Цветотипы

Как часто можно услышать  : «Этот цвет мне не идёт!»  Мы отказываемся от цветов, которые модны в этом сезоне, нравятся нам на других или просто повышают настроение, потому что они нам «не к лицу». Но профессиональные стилисты уверяют: любому человеку доступен весь спектр цветов для составления гардероба, важно лишь правильно выбрать его оттенок, интенсивность, насыщенность. Немалую роль в «примирении» цвета платья и цвета Ваших кожи, глаз, волос играют и фактура ткани, и фасон наряда, и аксессуары в районе декольте и лица.  

 

Если цвета Вашего гардероба подобраны правильно, вещь Вам нравится, её хочется надевать вновь и вновь. Цвет, который «к лицу», делает женщину моложе. Кожа оказывается словно подсвеченной изнутри и выглядит свежей и отдохнувшей. А вот неподходящие оттенки портят цвет лица, делая его землистым и безжизненным, бледным или наоборот красноватым. Как же выбирать только те цвета, что подходят к лицу? Для этого нужно выяснить свой цветотип и отдавать предпочтение оттенкам из подходящей цветовой палитры. 

 

Основных цветотипов внешности всего 4: Зима, весна, лето и осень.

Но внутри цветотипов также возможны варианты: яркие, мягкие, светлые и тёмные подтипы.

Давайте рассмотрим основные цветотипы внешности. 

 

Цветотип «Зима» – холодный и яркий. Девушки «зимнего» цветотипа – это обычно яркие брюнетки или шатенки с ровной белой или оливковой кожей. У них контрастная внешность, цвет бровей, волос и ресниц обычно тёмный, отчётливо окаймляющий лицо и придающий ему выразительности. «Зимние» девушки – это роковые экстравагантные красотки, которые могут создать необычный роскошный образ. Им подходят верчение наряды ярких насыщенных цветов: фуксия, сапфир, изумруд, пурпурный, красный. Это один из немногих цветотипов, кому по-настоящему идут чистый кипельно-белый и чёрный цвета, даже если они расположены непосредственно у лица. Если для «весенних» или «летних» девушек яркие цвета – слишком мощные и заглушающие их красоту, то «зимняя» девушка в нарядах такого цвета смотрится органично, а её кожа и волосы словно искрятся. 

 

Цветотипу «Весна» идут светлые и мягкие оттенки. Девушка-весна – нежная, воздушная, со светлой кожей, подсвеченной персиковым румянцем, а иногда – и веснушками. Цвет волос девушки-весны – рыжевато-русый или блонд с пшеничным оттенком. Яркие цвета, присущие «зиме», этой девушке не подойдут. Выбирая вечернее платье, «весна» должна обратить внимание на тёплые приглушённые оттенки зелёного, жёлтого, коричневого, розового. 

 

Цветотип «Лето» – самый распространённый в средней полосе России. Это мягкий и приглушённый холодный цветотип с нежной и мягкой палитрой. Женщина-лето – обладательница белой кожи с сероватым подтоном и выступающими синими венками, её волосы – светло-каштановые, а чаще – светло- или средне-русые, обязательно с пепельным подтоном, без рыжины. Девушка-лето будет особо эффектно выглядеть в одежде матовых прохладных тонов. Их цвета: серый графит, небесно-голубой, бананово-жёлтый, дымчато-розовый. Некоторые считают, что «лето» –  блёклый и неинтересный цветотип. Но это не так. Выбирая оттенки нужной насыщенности, девушка-лето подчеркнёт свою природную нежность, лёгкость и красоту и создаст неповторимый вечерний образ, долгожданный как лето и полный таинственных загадок. 

 

Цветотип «Осень» – яркий и выразительный тёплый цветотип. По насыщенности оттенков он не уступает «зиме», но только тона нужно выбирать не холодные, а тёплые. Женщина-осень – это яркая шатенка или рыжеволосая красавица, отлив волос которой уходит в медь. Кожа женщины-осени – плотная, ровная, с оливковым или персиковым подтоном, брови и ресницы – тёмно-коричневые, а вот глаза могут быть как карими, так и синими или изумрудными. Такую женщину особенно украсит наряд в цветовой палитре тёплой роскошной осени, из мягких фактурных уютных тканей, с фольклорным или экзотическим узором. Их цвета – золото, медь, красный кирпич, хаки, болотисто-зелёный, цвет мха и мокрой земли – тёмные и насыщенные природные оттенки. А вот стального блеска в оттенках «осенним красавицам» лучше избегать. 

 

Ознакомившись с теорией цветотипов, Вы можете подумать, что Вам недоступны какие-то цвета. Но это не так. Палитра любого цветотипа включает все цвета – важно лишь правильно выбирать их насыщенность и подтон. Рассмотрим на примере розового цвета: яркость «зимы» хорошо подчеркнёт цвет фуксии или розовый «барби», «осени» подойдёт насыщенный и приглушённый тёмно-розовый, «весну» украсит оранжевато-розовый цвета «лосось», а достоинства «лета» правильно оттенит цвет пыльной розы. 

 

Любой цветотип, окружённый «своими» оттенками, смотрится выигрышно: цвет кожи теряет красноту и бледность, взгляд становится глубже, а волосы приобретают блеск. Учитывайте Ваш цветотип при выборе идеального вечернего платья, и Вы произведёте фурор на любом торжестве, да и просто будете выглядеть свежо и красиво и чувствовать себя легко и уверенно.